Programação do Rock in Rio 2022: veja horários dos shows


Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Coldplay e Dua Lipa estão entre os headliners. Festival acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro no Rio; veja programação completa.

O Rock in Rio anunciou a divisão por horários dos palcos Mundo e Sunset pelo aplicativo oficial do festival.

Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Dua Lipa, Guns N’ Roses, Coldplay e Green Day são os headliners do Rock in Rio 2022.

 

O g1 lista abaixo todos os artistas por palco do evento que acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro de 2022, no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

 

Todos os ingressos da nona edição do festival estão esgotados.

O Palco Mundo estava com a programação completa, mas, com a desistência do Megadeth, a organização anunciou o Gorija como substituto no dia 2 de junho.

 

Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022
2 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo

 

00h10 – Dream Theater
22h20 – Iron Maiden
20h10 – Gojira
18h – Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira
Palco Sunset

21h15 – Bullet For My Valentine
19h05 – Living Colour + Steve Vai
16h55 – Metal Allegiance
15h30 – Black Pantera + Devotos
New Dance Order

 

2h – Len Faki
0h30 – Renato Ratier Vs Diogo Aciolly
23h – Ananda
21h30 – Victoria Engel
20h – Valentina Luz
18h30 – Binaryh
17h – Flo Masse Vs Craig Ouar
16h – Chang Rodrigues Live
Espaço Favela

 

20h05 – Gangrena Gasosa
17h55 – Affront
16h30 – Revengin
Palco Supernova

19h30 – Ratos de Porão
18h30 – Matanza Ritual
17h30 – Surra
16h30 – Crypta
Rock District

20h – Oitão
18h30 – Noturnall
16h30 – Eminence
15h -Sioux 66
3 de setembro, sábado
Palco Mundo

 

00h10 – Post Malone
22h20 – Marshmello
20h10 – Jason Derulo
18h – Alok
Palco Sunset

21h15 – Racionais MC’s
19h05 – Criolo + Mayra Andrade
16h55 – Xamã + Brô MC’s
15h30 – Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol

 

New Dance Order

03h – Chris Lorenzo
01h30 – Bhaskar
00h30 – Malifoo
23h30 – Carola
22h15 – Groove Delight
20h45 – Kvsh
19h15 – Illusionize
18h – Victor Lou
17h – Alamanac
16h – Fluxzone
Espaço Favela

20h05 -PK convida Don Ruan
17h55 – Bin
16h30 – Azula
Palco Supernova

 

19h30 – Teto
18h30 – MC Poze do Rodo convida Bielzin
17h30 – Yunk Vino
16h30 – Hiosaki
Rock District

19h10 – Wilson Sideral – Tropical Blues
17h – Malvada
15h20 – Rock Street Band
4 de setembro, domingo
Palco Mundo

 

00h10 – Justin Bieber
22h20 – Demi Lovato
20h10 – Migos
18h – Iza
Palco Sunset

21h15 – Gilberto Gil com família
19h05 – Emicida e convidados
16h55 – Luísa Sonza com Marina Sena
15h30 – Matuê
New Dance Order

 

02h30 – Lost Frequencies
01h – Liu
23h15 – Samhara
22h15 – Sickick
20h45 – Dubdogz
19h15 – Cat Dealers
18h – Gabe
17h – Öwnboss
16h – Maz
Espaço Favela

20h05 – Funk Orquestra
17h55 – Buchecha
16h30 – Taylan
Palco Supernova

 

19h30 – Lil Whind (Whindersson Nunes)
17h30 – Wc no Beat & Convidados Felp22, Hyperanhas e MC TH
Rock District

19h10 – Rock Street Band
17h – Lucy Alves
15h20 – Fonk’s Gang
8 de setembro, quinta-feira
Palco Mundo

 

00h10 – Guns N’ Roses
22h20 – Måneskin
20h10 – Offspring
18h – CPM 22
Palco Sunset

21h15 – Jessie J
19h05 – Corinne Bailey Rae
16h55 – Gloria Groove
15h30 – Duda Beat
New Dance Order

 

02h – Adriatique
01h – Zac
00h – Sarah Stenzel
22h30 – Ben Böhmer
21h30 – Gui Boratto
20h – Du Serena Vs Junior C
18h30 – Leo Janeiro Vs Nepal
17h – Marta Supernova
16h – Nu Azeite Live
Espaço Favela

 

20h55 – Drenna
17h55 – TH4I convida Lia Clark
16h30 -Izzra
Palco Supernova

19h30 – Francisco, el Hombre
18h30 – O Grilo
17h30 – Scatolove
16h30 – Cali
Rock District

 

20h30 – Rock Street Band
19h10 – Rodrigo Santos
17h – Stormsons
9 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo

00h10 – Green Day
22h20 – Fall Out Boy
20h10 – Billy Idol
18h – Capital Inicial
Palco Sunset

 

21h15 – Avril Lavigne
19h05 – 1985: A homenagem
16h55 – Jão + convidado
15h30 – Di Ferrero + Vitor Kley
New Dance Order

02h30 – Neelix
01h30 – Blazy
00h – Paranormal Attack C
22h30 – Vegas
21h30 – Rica Amaral
19h – Aly & Fila
17h30 – Antdot
16h – Meca

 

Espaço Favela

20h05 – MD Chefe e Domlaike
17h55 – Choice
16h30 – Marvvila
Palco Supernova

19h30 – Supercombo
18h30 – Castello Branco
17h30 – Sebastianismos
16h30 – Number Teddie
Rock District

 

20h30 – Rock Street Band
19h10 – Fernando Badauí
17h – Deia Cassali
15h20 – The Lokomotiv
10 de setembro, sábado
Palco Mundo

00h10 – Coldplay
22h10 – Camila Cabello
20h10 – Bastille
18h – Djavan
Palco Sunset

21h15 – CeeLo Green
19h05 – Maria Rita + convidado
16h55 – Gilsons + convidado
15h30 – Bala Desejo + convidado
New Dance Order

 

02h30 – Kaskade
01h – Jetlag
23h45 – Curol
22h30 – Gabriel Boni
21h30 – Makj
20h – The Fish House
18h30 – Chemical Surf
17h – Bruno Be Vs Fancy Inc
16h – Alexiz Bcx
Espaço Favela

20h05 – Ferrugem
17h55 – Orochi
16h30 – El Pavuna
Palco Supernova

19h30 – Jovem Dionísio
18h30 – Daparte
17h30 – João Napoli convida Ananda
16h30 – Macacko

Rock District

20h30 – Rock Street Band
All Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha
17h – Thiago Fragoso
11 de setembro, domingo
Palco Mundo

00h10 – Dua Lipa
22h20 – Megan Thee Stallion
20h10 – Rita Ora
18h – Ivete Sangalo

 

Palco Sunset

21h15 – Ludmilla
19h05 – Macy Gray
16h55 – Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares
15h30 – Liniker + Luedji Luna
New Dance Order

02h – Anna
00h – Eli Iwasa
22h30 – Blond:Ish
21h – Ella De Vuono
19h30 – Anabel Englund
18h – Aline Rocha
16h – Mary Olivetti
Espaço Favela

20h05 – Lexa
17h55 – Azzy
16h30 – Ella Fernandes
Palco Supernova

19h30 – Priscilla Alcântara
18h30 – Bianca
17h30 – Mariah Nala
16h30 – Muse Maya
Rock District

20h30 – Rock Street Band
19h10 – Flausino e Sideral cantam Cazuza
17h – Di Ferreiro
Pra matar a saudade: as 100 melhores fotos no Rock in Rio 2019

Print Friendly, PDF & Email

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

MENU