Campos e SFI com vagas para Ensino Médio em tempo integral


  Reprodução
Matrículas começam no dia 26 de dezembro e terminam 9 de janeiro de 2017
O Governo do Estado do Rio de Janeiro deu um grande passo na área de Educação, através de parceria da Secretaria de Estado de Educação com o Ministério da Educação (MEC). A partir de 2017, 36 escolas em 26 municípios, sendo 25 delas CIEPs (Brizolões), ofertarão Ensino Médio em tempo integral, que estarão vocacionadas ao ensino do Empreendedorismo. Entre as unidades, uma em Campos, São Francisco de Itabapoana e Conceição de Macabu, na Região Norte Fluminense, e Itaperuna e Santo Antônio de Pádua, no Noroeste Fluminense. As matrículas deverão ser feitas, entre os dias 26 de dezembro e 9 de janeiro, nas próprias escolas.

 
“O anúncio está sendo feito hoje à tarde pelo MEC, em Brasília, e essas escolas ofertarão ensino profissional em tempo integral. Nessas unidades que se juntam a outras unidades da rede estadual que já oferecem o ensino integral, os alunos terão carga horária adicional de disciplinas como Matemática, Português e Inglês, além de ter em sua matriz curricular disciplinas vocacionadas ao Empreendedorismo, que contribuirão, ainda, para a vida profissional dos estudantes”, disse o secretário de Estado de Educação, Wagner Victer.
 
Entre as 36 unidades de ensino contempladas com o Programa, nos colégios estaduais Chico Anysio, Brigadeiro Castrioto, Chequer Jorge, Almirante Barão de Teffé, e os Cieps Professor Haroldo Teixeira Valladão e Dom Martinho Schlude, que já ofertam Ensino Médio em horário integral, as inscrições terminam no próximo dia 22, por meio do site Matrícula Fácil (www.matriculafacil.rj.gov.br). Nas 30 demais, as matrículas deverão ser feitas entre os dias 26 de dezembro e 9 de janeiro, nas próprias escolas. 
 

CONFIRA AS NOVAS UNIDADES QUE FARÃO PARTE DO PROGRAMA DE FOMENTO

 

BAIXADA FLUMINENSE

Ciep 208 – Alceu Amoroso Lima – Duque de Caxias, bairro Jardim Primavera
Ciep 031 – Lírio do Laguna – Duque de Caxias, bairro Laguna e Dourados
Ciep 356 – Augusto Ruschi – Nova Iguaçu, bairro Jardim Paraíso  
Ciep 200 – Recanto dos Colibris – Nova Iguaçu, bairro Jardim Boa Esperança
Ciep 317 – Aurélio Buarque de Holanda – Nova Iguaçu, bairro Caioaba
Ciep 324 – Mahatma Gandhi – Nova Iguaçu, bairro Aliança
Ciep 383 – Máximo Gorki – Nova Iguaçu, bairro Marapicu
Colégio Estadual Armando Dias – Japeri, bairro Nova Belém
Colégio Estadual Marechal Zenóbio da Costa – Nilópolis, bairro Olinda
Colégio Estadual Joaquim Leitão – Magé, bairro Santo Aleixo
Ciep 329 – Juan Martinho Carrasco – Itaguaí, bairro Brisamar
Ciep 498 – Irmã Dulce – Itaguaí, bairro Chaperó
Ciep 500 – Antônio Botelho – Paracambi, bairro BNH  
 

SÃO GONÇALO

Colégio Estadual Ministro José de Moura e Silva – São Gonçalo, bairro Rocha  
Ciep 240 – Professor Haroldo Teixeira Valladão – São Gonçalo, bairro Almerinda
 

ITABORAÍ

Ciep 129 – José Maria Nanci – Itaboraí, bairro Venda das Pedras
Ciep 426 – Eduardo Ribeiro de Carvalho – Itaboraí, bairro Quissamã
Ciep 424 – Pedro Amorim – Itaboraí, bairro Visconde de Itaboraí
 

RIO DE JANEIRO

Colégio Estadual Chico Anysio – Rio de Janeiro, bairro Andaraí
 

NITERÓI

Colégio Estadual Brigadeiro Castrioto – Niterói, bairro São Lourenço
 

REGIÃO DO MÉDIO PARAÍBA/SUL 

Ciep 310 – Professora Alice Aiex – Barra do Piraí, bairro Parque São Joaquim
Ciep 292 – Professora Jandyra Reis de Oliveira – Barra Mansa, bairro Ano Bom
Ciep 484 – Toninho Marques – Volta Redonda, bairro Belmonte
Ciep 296 – Presidente Benes – Rio Claro, bairro Lídice
Colégio Estadual Antonina Ramos Freire – Resende, bairro Alegria
Ciep 291 – Dom Martinho Schlude – Pinheiral, Centro
 

REGIÃO NORTE

Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel – Campos dos Goytacazes, bairro Travessão
Ciep 470 – Celso Martins Cordeiro – São Francisco de Itabapoana, Centro
Ciep 271 – José Bonifácio Tassara – Conceição de Macabu, bairro Garapa
 

REGIÃO NOROESTE

Colégio Estadual Chequer Jorge – Itaperuna, bairro Vinhosa
Colégio Estadual Almirante Barão de Teffé – Santo Antônio de Pádua, Centro
 

REGIÃO SERRANA

Ciep 137 – Cecília Meireles – Petrópolis, bairro Correas 
Ciep 281 – Gabriela Mistral – Petrópolis, bairro Posse
 

REGIÃO DOS LAGOS

Ciep 258 – Astrogildo Pereira – Saquarema, Bacaxá
Ciep 262 – Curvelina Dias Curvello – São Pedro da Aldeia, bairro Porto do Carro
 

REGIÃO CENTRO-SUL

Colégio Estadual José Fonseca – Valença, bairro Morro Grande


 Fonte Redação/Ascom
Print Friendly, PDF & Email

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

MENU